Acapara CDMX gabinete

0
66

Mauricio Zapata.-

Cd. Victoria, Tam.- Ningún tamaulipeco ha sido incluido hasta el momento en el primer círculo que conformará el gabinete del presidente electo de México, Andrés Manuel López Obrador.

Según la lista que ya se oficializó sobre las personas que habrán de integrar su equipo de trabajo al iniciar su mandato, predominan las personas oriundas del centro y sureste del país, pero la mayoría son de la Ciudad de México.

Incluso, son pocos los que pertenecen al norte de México, sin embargo, aún falta que cada Secretario que funja como tal a partir del uno de diciembre de este año nombre a sus Subsecretarios.

El gabinete de López Obrador quedará conformado de la siguiente manera:

Jefe de la Oficina de la Presidencia: Alfonso Romo Garza, de la CDMX.

Segob: Olga Sánchez Cordero, de la Ciudad de México (CDMX).

Subsria. de Participación Ciudadana y Organizaciones Civiles de la Segob: Tatiana Clouthier Carrillo, de Sinaloa.

Subsecretaria de Derechos Humanos, Población y Migración de la Segob: Alejandro Encinas Rodríguez, de la Ciudad de México.

Secretaría de Relaciones Exteriores: Marcelo Ebrard Casaubón, de la CDMX.

Secretaría de Hacienda y Crédito Público: Carlos Manuel Urzúa Macías de la Ciudad de México.

Secretaría de Educación Pública: Esteban Moctezuma Barragán, de la CDMX.

Secretaría de Seguridad Pública: Alfonso Durazo Montaño, de Sonora.

Secretaría de Salud: Jorge Alcocer Varela, de la CDMX.

Secretaría de Economía: Graciela Márquez Colín, de la CDMX.

Secretaría de Energía: Norma Rocío Nahle García, de Zacatecas.

Secretaría de Comunicaciones y Transportes: Javier Jiménez Espriú, de la CDMX.

Secretaría de Bienestar: María Luisa Albores González, de Chiapas.

Secretaría del Medio Ambiente y Recursos Naturales Josefa González Blanco Ortiz Mena de la CDMX.

Sagarpa: Víctor Manuel Villalobos, de la CDMX.

Secretaría de la Función Pública: Irma Eréndira Sandoval Ballesteros, de la CDMX.

Secretaría del Trabajo y Previsión Social: Luisa María Alcalde, de la CDMX.

Secretaría de Desarrollo Agrario, Territorial y Urbano: Román Meyer Falcón, de la CDMX.

Secretaría de Turismo: Miguel Torruco Marqués, de la CDMX.

Secretaría de Cultura: Alejandra Frausto Guerrero, de la CDMX.

Comisión Federal de Electricidad: Manuel Bartlett Díaz, de Puebla.

Conade: Ana Gabriela Gueva: Conade, de Sonora.

Embajada de México ante la ONU: Juna Ramón de la Fuente, de la CDMX.

Petróleos Mexicanos: Octavio Romero Oropeza, de Veracruz.

 

Comentarios